ÚLTIMO MOMENTO

La natación del CAIDE se lució en todas las líneas

0    natacion  Equipo RDE

El sábado pasado una numerosa delegación de nadadores del club Independiente de Escobar se hizo presente en el torneo nacional San Isidro Labrador, realizado en las instalaciones de la municipalidad de San Isidro. Nuevamente el conjunto verdinegro completó una actuación fabulosa con un total de 18 podios en diferentes modalidades y categorías.

Con un claro predominio de la Municipalidad de San Isidro y de Independiente de Escobar, el torneo organizado por FANNBA dejó estos resultados:

PRUEBA  3 *  100 m.LIBRE     VARONES   FINALES CATEGORIA INFANTIL.  

1°  1’14″06 ASTEGGIANO BAUTISTA   PUNTA BALLENA

 4°  1’21″43 MORGANTI BENJAMIN     CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE 

 

PRUEBA  3 *  100 m.LIBRE     VARONES   FINALES CATEGORIA  CADETE  

1°  0’57″27 CORRADINI ALEXIS      MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

4°  1’04″21 CHAPARRO SEBASTIAN    CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE 

 

PRUEBA  3 *  100 m.LIBRE     VARONES   FINALES CATEGORIA  JUVENIL  

1°  0’57″39 GIACHELLO LUCAS         CLUB NAUTICO ZARATE

7°: 1’01″54 MEYER DANIEL               CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 16° 1’05″45 SHINZATO AGUSTIN      CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 17° 1’06″37 BRUHLMAN SANTIAGO CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA  4 *  100 m.LIBRE     MUJERES   FINALES CATEGORIA INFANTIL

1°  1’16″02 PIAZZA MICAELA        MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

3°  1’22″39 SANTILLAN JOHANA   CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA  4 *  100 m.LIBRE     MUJERES   FINALES CATEGORIA  CADETE  

1°  1’01″88 MARTIN MARIA SOL      22045 MSI      MUNICIPALIDAD SAN 98  92.63

 2°  1’05″57 KLARENBERG TAYRA      22048 CAIE     CLUB ATLETICO IND 98  87.41

 

PRUEBA  4 *  100 m.LIBRE     MUJERES   FINALES CATEGORIA  JUVENIL  

1°  1’02″18 PLUSS CATALINA                    CLUB SOCIAL PACHECO

 5°  1’08″20 MONTENEGRO MACARENA   CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA  6 *  200 m.PECHO     MUJERES   FINALES CATEGORIA  CADETE  

 1°  2’56″27 NIEVES CANDELA        CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA  7 *  100 m.MARIPOSA  VARONES   FINALES CATEGORIA  CADETE  

1°  1’03″14 DEFERRARI NICOLAS        MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

 3°  1’12″00 CHAPARRO SEBASTIAN    CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE 

 

PRUEBA  7 *  100 m.MARIPOSA  VARONES   FINALES CATEGORIA  JUVENIL  

1°  1’02″42 BRICHETTI LAUTARO    MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

6°  1’14″51 SHINZATO AGUSTIN      CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA  8 *  100 m.MARIPOSA  MUJERES  FINALES CATEGORIA  MENOR   

1° : 1’23″42 DOMENECH MARIA       CLUB A. Y SOCIAL

4° : 1’27″29 PARRADO JULIETA       CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA  8 *  100 m.MARIPOSA  MUJERES    FINALES CATEGORIA  CADETE

1°  1’10″29 KLARENBERG TAYRA      CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA  8 *  100 m.MARIPOSA  MUJERES   FINALES CATEGORIA  JUVENIL.

1°  1’15″90 GONZALEZ MARIANELLA       MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

6°  1’22″03 MONTENEGRO MACARENA   CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 10 *  200 m.LIBRE     MUJERES   FINALES CATEGORIA  CADETE  

1°  2’18″68 MARTIN MARIA SOL     MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

5°  2’33″32 NIEVES CANDELA        CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 11 *  200 m.ESPALDA   CADETE   VARONES   FINALES

1°  2’26″83 DEFERRARI NICOLAS     MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

 2°  2’35″64 CHAPARRO SEBASTIAN CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA  14 * 4 X 100 m. COMBINADO MUJERES     FINALES MAYOR   

 2° : 5’13″24 EQUIPO  CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE DE ESCOBAR  

MONTENEGRO MACARENA

NIEVES CANDELA

KLARENBERG TAYRA

MAZZONELLI CLARA

100 ESPALDA   1° REL: 1’18″61 MONTENEGRO MACARENA

 

PRUEBA  15 * 4 X 100 m. COMBINADO VARONES     FINAL JUVENIL.  

 2° : 4’53″95 EQUIPO  CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE DE ESCOBAR   

CHAPARRO SEBASTIAN

MEYER DANIEL

SHINZATO AGUSTIN

BRUHLMAN SANTIAGO

100 ESPALDA   1° REL: 1’13″56 CHAPARRO SEBASTIAN

 

PRUEBA 17 *  200 m.MARIPOSA  MUJERES   FINALES CATEGORIA  CADETE

 1°  2’39″65 KLARENBERG TAYRA      CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 18 *  100 m.PECHO     VARONES    FINALES  CATEGORIA  JUVENIL.  

1°  1’14″90 CARNIEL JUAN AGUSTIN  MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

3°  1’19″33 MEYER DANIEL          CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 19 *  100 m.PECHO     MUJERES   FINALES CATEGORIA  CADETE  

 1°  1’20″90 NIEVES CANDELA        CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 22 *  400 m.LIBRE     VARONES   FINALES CATEGORIA  JUVENIL.  

1°  4’35″68 GIACHELLO LUCAS           CLUB NAUTICO ZARATE

 2°  5’05″21 BRUHLMAN SANTIAGO     CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 23 *   50 m.LIBRE  MUJERES   FINALES CATEGORIA INFANTIL

1°  0’33″75 SANTILLAN JOHANA      CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE       

 

PRUEBA 23 *   50 m.LIBRE     MUJERES   FINALES CATEGORIA  MENOR   

1°  0’31″03 GOYANES ORIANA        CLUB SAN FERNANDO

14° 0’35″70 PARRADO JULIETA       CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 23 *   50 m.LIBRE     MUJERES FINALES CATEGORIA JUVENIL

1°  0’29″58 GARCIA COTIC PAULA            MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

6°  0’32″02 MONTENEGRO MACARENA   CLUB ATLETICO INDDEPENDIENTE

 

PRUEBA 24 *   50 m.LIBRE     VARONES   FINALES CATEGORIA  INFANTIL 

1°  0’33″19 ASTEGGIANO BAUTISTA  PUNTA BALLENA

 3° :0’35″66 MORGANTI BENJAMIN      CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 25 *  200 m.COMBINADO MUJERES   FINALES  CATEGORIA  CADETE

1°  2’38″92 MARTIN MARIA SOL      MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

 2°  2’39″08 KLARENBERG TAYRA  CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 4°  2’51″41 NIEVES CANDELA        CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 26 *  200 m.COMBINADO VARONES    FINALES CATEGORIA  CADETE

1°  2’25″15 DEFERRARI NICOLAS       MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

3°  2’39″54 CHAPARRO SEBASTIAN    CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA 26 *  200 m.COMBINADO VARONES   FINALES CATEGORIA  JUVENIL.

1° 2’31″48 RINALDINI EMILIANO     COMPLEJO EL AREA

 5° 2’35″32 MEYER DANIEL              CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 9° 2’46″52 SHINZATO AGUSTIN      CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

 

PRUEBA  29 * 4 X 100 m. LIBRE     MUJERES     FINALES CATEGORIA  MAYOR  

 2° : 4’43″57 EQUIPO  A  CAIE   CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE DE ESCOBAR  

MAZZONELLI CLARA

KLARENBERG TAYRA

NIEVES CANDELA

MONTENEGRO MACARENA

100 LIBRE     1° REL: 1’08″20 MAZZONELLI CLARA

 

PRUEBA  30 * 4 X 100 m. LIBRE     VARONES     FINALES CATEGORIA  JUVENIL  

 2° : 4’19″02 EQUIPO  A  CAIE   CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE DE ESCOBAR  

MEYER DANIEL

SHINZATO AGUSTIN

BRUHLMAN SANTIAGO

MORGANTI GREGORIO

100 LIBRE     1° REL: 1’01″54 MEYER DANIEL

En diálogo con RDE por FM LIDER 98.9, el entrenador Ezequiel Bucci contó que “los chicos fueron a mejorar las marcas y algunos de ellos fueron a buscar los tiempos para clasificar al Nacional. Competimos en una pileta de 50 metros, lo que hace que las marcas siempre suban 1 o 2 segundos, pero han podido igualar las marcas que tenían en pileta corta, por lo que han tenido un buen desempeño”.

Bucci se refirió al nivel parejo que mostraron con San Isidro, que es “una municipalidad que cuenta con muchísimos más nadadores que nosotros y un apoyo municipal muy grande. Estar atrás de ellos en podios es un orgullo porque tenemos la mitad de nadadores. Por suerte tenemos muy buen nivel y eso nos pone muy contentos”. “Uno planifica el año entero con objetivos y por suerte los venimos cumpliendo. Esto me da muchas más ganas de seguir trabajando y prestar atención a estos deportistas que siempre me responden con un poquito más. Tenemos a casi el 70% del equipo clasificando a los nacionales, cuando antes era muy difícil tener a un nadador que entre a un torneo de semejante importancia”, destacó.

Los próximos desafíos que tiene el equipo de natación son el Torneo Nacional de Cadetes y Juveniles (6 al 9 de junio en Mar del Plata) y el Nacional de Infantiles y Menores (4 al 7 julio en Paraná, Entre Ríos). De estos compromisos también habló Ezequiel Bucci en la entrevista con RDE:

Ezequiel Bucci

[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/05/220513-ezequiel-bucci.mp3|titles=ezequiel bucci]

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *