ÚLTIMO MOMENTO

Se sorteó el Provincial de Básquet, Sportivo debuta en Lobos como visitante.

0    basquet  Favio

Hoy en la sede de la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires, se realizó la reunión de delegados y representantes de los clubes que participaran de la nueva edición 2013/14 del torneo de clubes.

Luego de analizar y debatir sobre el sistema de juego, se determinaron las zonas y el sorteo de los partidos, finalmente se inscribieron 21 equipos en total, divididos en el  Norte con dos grupos uno de seis  equipos y otro de 7 respectivamente, mientras que en el sur quedo un solo grupo con ocho clubes.

El torneo comenzará para los grupos B del norte y la zona sur el fin de semana del 4 al 6 de octubre, mientras que una semana más tarde hará lo propio el grupo A del norte por tener menos equipos, la finalización de la primera etapa será el 21 de diciembre, la segunda etapa comienza el 11 de enero del 2014 finalizando el 4 de febrero y luego la serie de play offs finales, para consagrar un campeón y un solo ascenso al torneo Federal.

ZONA NORTE

Grupo A

Lobos Atlethic Club, Club Del Acuerdo de San Nicolás, Defensores Unidos de Zárate, Sportivo Escobar, Argentino de Pergamino y Los Indios de Junín.

Grupo B

Sarmiento de Junín, Gimnasia E. La Plata, Riberas del Paraná de Villa Constitución, Náutico Zárate, Ciudad de Campana, Automóvil Club de San Nicolás y Atlético Pilar.

ZONA SUR

Unión de Mar del Plata, Costa Sud de Tres Arroyos, Quilmes de Tres Arroyos, Pueblo Nuevo de Olavarría, Kimberley de Mar del Plata, Ferrocarril Su de Olavarría, Sporting Club de Mar del Plata y Sarmiento de Coronel Suarez.

En esta nueva edición se puede  observar el regreso de un equipo de la Asociación de Pergamino, el debut de Lobos Atlethic Club representante de Esteban Echeverría y nuevamente la Asociación de Básquet de Zárate Campana es quien presentó más equipos, cinco en total.

1RA FECHA  ZONA NORTE

Grupo A     (11 al 13 de octubre)

Lobos Atlethic Club   vs   Sportivo Escobar

Del Acuerdo SN         vs   Defensores Unidos Zárate

Los Indios de Junín    vs  Argentino de Pergamino

Grupo B      (4 al 6 de octubre)

Sarmiento de Junín   vs   Automóvil Club SN

Gimnasia E. La Plata  vs   Ciudad de Campana

Riberas del Paraná    vs   Náutico Zárate

Libre: Atlético Pilar

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *