ÚLTIMO MOMENTO

Provincial de basquet 2013/14

Resumen del partido con las voces de los protagonistas:

 

Fase regular

Lobos Atletic Club vs Sportivo Escobar (Fecha 1)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=13627

Sportivo Escobar vs Argentinos de Pergamino (Fecha 2)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=13753

Los Indios de Junin vs Sportivo Escobar (Fecha 3)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=14035

Defensores Unidos de Zárate vs Sportivo Escobar (Fecha 4)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=14240

Sportivo Escobar vs Del Acuerdo de San Nicolás (Fecha 5)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=14344

Sportivo Escobar vs Lobos Athletic Club (Fecha 6)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=14506

Argentino de Pergamino vs Sportivo Escobar (Fecha 7)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=14622

Sportivo Escobar vs Los Indios de Junin (Fecha 8.)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=14756

Sportivo Escobar vs Defensores Unidos (Fecha 9)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=14882

Del Acuerdo de San Nicolás vs Sportivo Escobar (Fecha 10)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=15022

 

Los resultados del provincial

Fecha

 

FIN DE SEMANA DEL 05/10/2013

 

82

SARMIENTO Crnel SUAREZ

vs

SPORTING (MDP)

60

63

UNION (MDP)

vs

FERROCARRIL SUD (O)

65

86

COSTA SUD (TA)

vs

KIMBERLEY (MDP)

72

67

QUILMES (TA)

vs

PUEBLO NUEVO (O)

89

LIBRE

vs

ATLETICO PILAR (PILAR)

77

SARMIENTO (JUNIN)

vs

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

62

81

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

vs

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

84

111

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

vs

NAUTICO (ZTE)

101

Fecha

 

FIN DE SEMANA DEL 12/10/2013

 

54

QUILMES (TA)

vs

SARMIENTO Crnel SUAREZ

66

82

PUEBLO NUEVO (O)

vs

COSTA SUD (TA)

81

61

KIMBERLEY (MDP)

vs

UNION (MDP)

75

71

FERROCARRIL SUD (O)

vs

SPORTING (MDP)

52

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

vs

LIBRE

86

NAUTICO (ZTE)

vs

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

98

69

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

vs

SARMIENTO (JUNIN)

 80

71

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

vs

ATLETICO PILAR (PILAR)

 69

88

LOS INDIOS (JUNIN)

vs

ARGENTINO (PERGAMINO)

84

56

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

vs

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

66

67

DEL ACUERDO (S. NIC)

vs

DEF. UNIDOS (ZTE)

51

Fecha

FECHA UNICA 14/10/2013

67

SARMIENTO Crnel SUAREZ

vs

FERROCARRIL SUD (O)

58

58

SPORTING (MDP)

vs

KIMBERLEY (MDP)

59

95

UNION (MDP)

vs

PUEBLO NUEVO (O)

85

81

COSTA SUD (TA)

vs

QUILMES (TA)

64

LIBRE

vs

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

63

ATLETICO PILAR (PILAR)

vs

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

 74

94

SARMIENTO (JUNIN)

vs

NAUTICO (ZTE)

57

 81

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

vs

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

79

Fecha

FIN DE SEMANA DEL 19/10/2013

76

COSTA SUD (TA)

vs

SARMIENTO Crnel SUAREZ

78

63

QUILMES (TA)

vs

UNION (MDP)

58

78

PUEBLO NUEVO (O)

vs

SPORTING (MDP)

67

66

KIMBERLEY (MDP)

vs

FERROCARRIL SUD (O)

82

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

vs

LIBRE

79

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

vs

SARMIENTO (JUNIN)

86

93

NAUTICO (ZTE)

vs

ATLETICO PILAR (PILAR)

86

77

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

vs

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

75

84

DEL ACUERDO (S. NIC)

vs

LOS INDIOS (JUNIN)

75

66

DEF. UNIDOS (ZTE)

vs

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

69

78

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

vs

ARGENTINO (PERGAMINO)

82

Fecha

FIN DE SEMANA DEL 02/11/2013

92

SARMIENTO Crnel SUAREZ

vs

KIMBERLEY (MDP)

80

 76

FERROCARRIL SUD (O)

vs

PUEBLO NUEVO (O)

84

72

SPORTING (MDP)

vs

QUILMES (TA)

59

74

UNION (MDP)

vs

COSTA SUD (TA)

73

LIBRE

vs

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

82

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

vs

NAUTICO (ZTE)

71

78

ATLETICO PILAR (PILAR)

vs

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

92

78

SARMIENTO (JUNIN)

vs

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

60

66

LOS INDIOS (JUNIN)

vs

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

83

77

ARGENTINO (PERGAMINO)

vs

DEF. UNIDOS (ZTE)

63

60

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

vs

DEL ACUERDO (S. NIC)

77

Fecha

FIN DE SEMANA DEL 09/11/2013

63

UNION (MDP)

vs

SARMIENTO Crnel SUAREZ

76

87

COSTA SUD (TA)

vs

SPORTING (MDP)

74

67

QUILMES (TA)

vs

FERROCARRIL SUD (O)

71

81

PUEBLO NUEVO (O)

vs

KIMBERLEY (MDP)

75

SARMIENTO (JUNIN)

vs

LIBRE

66

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

vs

ATLETICO PILAR (PILAR)

74

84

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

vs

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

88

73

NAUTICO (ZTE)

vs

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

101

60

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

vs

LOS INDIOS (JUNIN)

68

87

DEL ACUERDO (S. NIC)

vs

ARGENTINO (PERGAMINO)

69

87

DEF. UNIDOS (ZTE)

vs

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

76

Fecha

FIN DE SEMANA DEL 16/11/2013

70

SARMIENTO Crnel SUAREZ

vs

PUEBLO NUEVO (O)

75

82

KIMBERLEY (MDP)

vs

QUILMES (TA)

74

97

FERROCARRIL SUD (O)

vs

COSTA SUD (TA)

83

68

SPORTING (MDP)

vs

UNION (MDP)

72

LIBRE

vs

NAUTICO (ZTE)

90

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

vs

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

88

59

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

vs

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

52

67

ATLETICO PILAR (PILAR)

vs

SARMIENTO (JUNIN)

76

73

LOS INDIOS (JUNIN)

vs

DEF. UNIDOS (ZTE)

67

72

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

vs

DEL ACUERDO (S. NIC)

69

86

ARGENTINO (PERGAMINO)

vs

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

78

 

FASE REGULAR IDA

Fecha

FIN DE SEMANA DEL 23/11/2013

82

SPORTING (MDP)

vs

SARMIENTO Crnel SUAREZ

69

73

FERROCARRIL SUD (O)

vs

UNION (MDP)

90

91

KIMBERLEY (MDP)

vs

COSTA SUD (TA)

73

84

PUEBLO NUEVO (O)

vs

QUILMES (TA)

55

ATLETICO PILAR (PILAR)

vs

LIBRE

56

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

vs

SARMIENTO (JUNIN)

69

64

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

vs

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

75

90

NAUTICO (ZTE)

vs

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

96

80

ARGENTINO (PERGAMINO)

vs

LOS INDIOS (JUNIN)

77

74

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

vs

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

66

91

DEF. UNIDOS (ZTE)

vs

DEL ACUERDO (S. NIC)

87

Fecha

FECHA UNICA 25/11/2013

83

SARMIENTO Crnel SUAREZ

vs

QUILMES (TA)

54

102

COSTA SUD (TA)

vs

PUEBLO NUEVO (O)

97

71

UNION (MDP)

vs

KIMBERLEY (MDP)

62

65

SPORTING (MDP)

vs

FERROCARRIL SUD (O)

79

LIBRE

vs

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

75

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

vs

NAUTICO (ZTE)

80

79

SARMIENTO (JUNIN)

vs

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

49

85

ATLETICO PILAR (PILAR)

vs

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

72

Fecha

FIN DE SEMANA DEL 30/11/2013

10º

50

FERROCARRIL SUD (O)

vs

SARMIENTO Crnel SUAREZ

59

10º

81

KIMBERLEY (MDP)

vs

SPORTING (MDP)

75

10º

75

PUEBLO NUEVO (O)

vs

UNION (MDP)

72

10º

70

QUILMES (TA)

vs

COSTA SUD (TA)

77

10º

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

vs

LIBRE

10º

85

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

vs

ATLETICO PILAR (PILAR)

60

10º

75

NAUTICO (ZTE)

vs

SARMIENTO (JUNIN)

96

10º

73

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

vs

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

60

78

LOS INDIOS (JUNIN)

vs

DEL ACUERDO (S. NIC)

85

79

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

vs

DEF. UNIDOS (ZTE)

77

65

ARGENTINO (PERGAMINO)

vs

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

63

Fecha

FIN DE SEMANA DEL 07/12/2013

11º

93

SARMIENTO Crnel SUAREZ

vs

COSTA SUD (TA)

76

11º

91

UNION (MDP)

vs

QUILMES (TA)

71

11º

72

SPORTING (MDP)

vs

PUEBLO NUEVO (O)

89

11º

86

FERROCARRIL SUD (O)

vs

KIMBERLEY (MDP)

76

11º

LIBRE

vs

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

11º

82

SARMIENTO (JUNIN)

vs

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

75

11º

100

ATLETICO PILAR (PILAR)

vs

NAUTICO (ZTE)

61

11º

70

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

vs

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

57

88

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

vs

LOS INDIOS (JUNIN)

78

69

DEF. UNIDOS (ZTE)

vs

ARGENTINO (PERGAMINO)

58

59

DEL ACUERDO (S. NIC)

vs

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

64

Fecha

FIN DE SEMANA DEL 14/12/2013

12º

 95

KIMBERLEY (MDP)

vs

SARMIENTO Crnel SUAREZ

62

12º

66

PUEBLO NUEVO (O)

vs

FERROCARRIL SUD (O)

82

12º

84

QUILMES (TA)

vs

SPORTING (MDP)

66

12º

77

COSTA SUD (TA)

vs

UNION (MDP)

74

12º

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

vs

LIBRE

12º

95

NAUTICO (ZTE)

vs

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

77

12º

74

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

vs

ATLETICO PILAR (PILAR)

55

12º

71

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

vs

SARMIENTO (JUNIN)

61

76

LOS INDIOS (JUNIN)

vs

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

69

77

ARGENTINO (PERGAMINO)

vs

DEL ACUERDO (S. NIC)

62

72

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

vs

DEF. UNIDOS (ZTE)

58

Fecha

FECHA UNICA 20/12/2013

13º

76

SARMIENTO Crnel SUAREZ

vs

UNION (MDP)

83

13º

52

SPORTING (MDP)

vs

COSTA SUD (TA)

71

13º

91

FERROCARRIL SUD (O)

vs

QUILMES (TA)

64

13º

128

KIMBERLEY (MDP)

vs

PUEBLO NUEVO (O)

130

13º

LIBRE

vs

SARMIENTO (JUNIN)

13º

72

ATLETICO PILAR (PILAR)

vs

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

76

13º

63

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

vs

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

75

13º

92

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

vs

NAUTICO (ZTE)

79

Fecha

FECHA UNICA 22/12/2013

14º

76

PUEBLO NUEVO (O)

vs

SARMIENTO Crnel SUAREZ

88

14º

56

QUILMES (TA)

vs

KIMBERLEY (MDP)

89

14º

78

COSTA SUD (TA)

vs

FERROCARRIL SUD (O)

69

14º

72

UNION (MDP)

vs

SPORTING (MDP)

43

14º

NAUTICO (ZTE)

vs

LIBRE

14º

78

RIBERAS DEL PARANA (V. CONST.)

vs

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

82

14º

79

GIMNASIA Y ESGRIMA (LPL)

vs

AUTOMOVIL CLUB (S. NIC)

58

14º

88

SARMIENTO (JUNIN)

vs

ATLETICO PILAR (PILAR)

71

Fecha

FIN DE SEMANA DEL 21/12/2013

10º

75

DEF. UNIDOS (ZTE)

vs

LOS INDIOS (JUNIN)

69

10º

67

DEL ACUERDO (S. NIC)

vs

SPORTIVO ESCOBAR (ESCOBAR)

61

10º

77

LOBOS ATHLETIC CLUB (LOBOS)

vs

ARGENTINO (PERGAMINO)

63

 

 

Posiciones al 25 – 12 – 2013

 

Pos GRUPO “A” NORTE PJ PG PP GF GC DIF Pts
1 ARGENTINO de PERGAMINO 10 6 4 741 742 -1 16
2 DEL ACUERDO de SAN NICOLAS 10 6 4 744 698 46 16
3 SPORTIVO ESCOBAR 10 6 4 733 694 39 16
4 LOS INDIOS de JUNIN 10 4 6 748 775 -27 14
5 LOBOS ATHLETIC CLUB 10 4 6 678 712 -34 14
6 DEFENSORES UNIDOS de ZARATE 10 4 6 704 727 -23 14
                 
Pos GRUPO “B” NORTE PJ PG PP GF GC DIF Pts
1 SARMIENTO de JUNIN 12 11 1 966 792 174 23
2 CIUDAD de CAMPANA 12 8 4 924 901 23 20
3 RIBERAS DEL PARANA de VILLA CONST 12 6 6 1004 956 48 18
4 G.E.L.P 12 6 6 874 868 6 18
5 AUTOMOVIL CLUB de SAN NICOLAS 12 5 7 854 869 -15 17
6 ATLETICO PILAR 12 3 9 880 928 -48 15
7 NAUTICO de ZARATE 12 3 9 962 1108 -146 15
                 
Pos GRUPO “C” SUR PJ PG PP GF GC DIF Pts
1 PUEBLO NUEVO de OLAVARRIA 14 11 3 1201 1120 81 25
2 DEPORTIVO SARMIENTO de Cnel SUAREZ 14 10 4 1064 982 82 24
3 FERROCARRIL SUD de OLAVARRIA 14 9 5 1050 980 70 23
4 COSTA SUD de TRES ARROYOS 14 8 6 1121 1087 34 22
5 UNION de MAR DEL PLATA 14 8 6 1043 978 65 22
6 KIMBERLEY de MAR DEL PLATA 14 6 8 1117 1101 16 20
7 SPORTING de MAR DEL PLATA 14 2 12 906 1053 -147 16
8 QUILMES de TRES ARROYOS 14 2 12 902 1103 -201 16

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*